Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.





Беседы на разные темы, полезная информация.

Дорогие гости, Вы можете оставлять свои сообщения в разделе "Вопросы и предложения", без регистрации на форуме.

Участников: 3

    Фиалки

    Lucky
    Lucky
    Форумчанин


    Сообщения : 44
    С нами с : 2010-10-20

    Фиалки Empty Фиалки

    Сообщение автор Lucky 25.10.10 18:19

    Фиалки и уход за ними
    1.Для размножения лучше всего брать листовой черенок из второго нижнего ряда. Нижние листики тоже дают деток, но как правило, они более истощены из-за более почтенного возраста, поэтому потомство заведомо будет более слабое.

    При выборе детки важно, чтобы листики не были сильно вытянутыми (это говорит о том, что растение уже пострадало от недостатка света), не должно быть пятнышек на листьях, точка роста должна выглядеть здоровой и не иметь признаков загнивания.

    2.Фиалки любят хорошо освещенные места, но не прямые солнечные лучи. Для выращивания фиалок идеальны восточные и западные окна. На южных окнах их нужно притенять. Оптимальная температура для содержания фиалок +20...24 градуса С.

    3.Для домашних условий самым доступным способом является укоренение черенка в кипяченой воде. Ставим в баночку с водой и ждем когда появятся корешки
    Самое общее правило - не оставлять длинный черешок. Детки появятся быстрее и более крупные, если длина черешка не превысит 4 сантиметров. Срез нужно делать острой бритвой или скальпелем.
    При укоренении черенка важно обеспечить повышенную влажность воздуха и температуру +20..24 градуса С.

    4.Для размножения фиалки можно использовать не только листовые черенки, но и пасынки. Для успешного укоренения пасынок должен иметь 3-4 листика.
    Как правило, таким способом размножают фантазийные сорта и химеры.

    5.При выборе горшочков для фиалок прежде всего важен их размер, а именно диаметр. Диаметр горшочка должен быть 5-6 см для деток и молодых розеток, для взрослых розеток не более 10-12 см. В идеале диаметр горшка для взрослой розетки должен быть в 3 раза меньше диаметра самой розетки.
    Для фиалок подходят как пластиковые, так и керамические горшочки.

    6.Во избежании застоя воды к нижней части горшочка необходим дренаж. В качестве дренажа можно использовать керамзит, мох-сфагнум или кусочки пенопласта. Дренаж должен составлять не менее 1/3 от высоты горшочка.

    7.Вода для полива должна быть комнатной температуры или на несколько градусов больше. Для полива можно использовать водопроводную воду (желательно отстоянную или отфильтрованную). Полив можно осуществлять в поддон или сверху (при этом не попадать на листья и на точку роста!). Оставшуюся в поддоне воду через 10-15 минут необходимо слить. Грунт в горшке должен быть влажным, а не мокрым. При переливе фиалка может погибнуть из-за загнивания корневой системы. Частота поливов зависит от состава грунта и температуры воздуха в помещении. Как правило, полив фиалок нужно произодить 1-2 раза в неделю.

    8.Если вы видите, что фиалка истощена, то можно ее подкормить специальными удобрениями. Для подкормки можно использовать как гранулированные удобрения, так и жидкие. При покупке удобрения внимательно изучите инструкцию по применению, если на этикетке не указан состав удобрения (NPK), то лучше воздержаться от покупкию Концентрация удобрений должна быть в 2 раза меньше от указанной на этикетке (если только это не специализированное удобрение для фиалок). Подкормки можно осуществлять раз в 3-4 недели.

    9.В период закладки бутонов и зацветания розетки, растение нуждается в большем количестве фосфора и микроэлементов. Поэтому в этот момент важно подкормить розетку удобрением с повышенным содержанием фосфора. В этом случае цветы будут крупнее и более ярко окрашены, цветение будет более обильным. Для цветущей розетки необходимо обеспечить хорошее и равномерное освещение.

    10.У взрослых розеток необходимо удалять старые листья. Как правило они начинают терять окраску и портят внешний вид растения. В таких случаях можно удалить нижний ряд листьев, а розетку обложить мхом (или досыпать грунт в горшок). Если на розетке образовался ствол, то ее можно переукоренить или пересадить чуть заглубив розетку до нижнего ряда листьев. Взрослые розетки желательно пересаживать каждые 9-12 месяцев, так как запас веществ за этот период в субстрате истощается. Диаметр горшка для взрослой розетки должен соотноситься с диаметром самой розетки как 1:3.
    Lucky
    Lucky
    Форумчанин


    Сообщения : 44
    С нами с : 2010-10-20

    Фиалки Empty Re: Фиалки

    Сообщение автор Lucky 29.10.10 21:00

    Вот такие у меня фиалки:

    Фиалки 3fybkrpk4rxxezju7y

    Фиалки Jj9w7v4969bdbkvvj4ct

    Фиалки S1167uj0wq3t3m7cu7d6

    Фиалки 7s60lw9xkeglquqmq9

    Фиалки 55h7h41h6n4swaotqep
    TRINITI
    TRINITI
    Администратор


    Сообщения : 113
    С нами с : 2010-09-21

    Фиалки Empty Re: Фиалки

    Сообщение автор TRINITI 07.11.10 9:29


    К фиалкам я как то ровно отношусь ни скажу, что они мне не нравятся и в восторге тоже не скажу. У моей тёти все подоконники увалены фиалками. Я приду полюбоваться, а сама их разводить не хочу.
    Лёля
    Лёля
    Активный форумчанин


    Сообщения : 71
    С нами с : 2010-10-08

    Фиалки Empty Re: Фиалки

    Сообщение автор Лёля 27.12.10 16:08

    А мне они нравятся. Правда у меня место не позволяет их заводить.
    Лёля
    Лёля
    Активный форумчанин


    Сообщения : 71
    С нами с : 2010-10-08

    Фиалки Empty Re: Фиалки

    Сообщение автор Лёля 05.01.11 10:09

    Фиалки Efa966393688

    Фиалки 5139602c1f78

    Фиалки 167d26a1a81f

      Текущее время 17.05.24 10:14